2020

Abdou Diouf war der zweite Präsident von Senegal; Er diente von 1981 bis 2000

Abdou Diouf war der zweite Präsident von Senegal; Er war von 1981 bis 2000 im Amt. Er gilt als prominenter afrikanischer Führer mit bemerkenswerten Leistungen in Bezug auf die politische und sozioökonomische Entwicklung in Afrika. Der gebürtige Senegal absolvierte seine Grund- und Sekundarschulbildung in St. Louis und ging dann nach Paris, um Jura zu studieren. Kurz nach seiner Rückkehr nach Hause trat er in den öffentlichen Dienst ein und wurde in verschiedene Positionen berufen, darunter als Assistent des Generalsekretärs der Regierung und als Generalsekretär des Verteidigungsministeriums. Bald wurde er Direktor des Kabinetts von Präsident Leopold Senghor und zum Generalsekretär der Präsidentschaft der Republik Senegal ernannt. Später wurde er für ein Jahrzehnt Premierminister von Senegal, danach ernannte ihn Präsident Leopold zu seinem Nachfolger. Als Präsident von Senegal gab er seiner Nation in der Welt eine Stimme und betonte die Zusammenarbeit mit anderen afrikanischen Ländern. . Auf Initiative seines Vorgängers förderte er auch die politische Liberalisierung und hielt 1983, 1988 und 1993 Wahlen ab, bei denen er alle gewann. Er war auch in internationalen Organisationen aktiv und hat für eine größere afrikanische Einheit gekämpft, einschließlich der Wahrnehmung der Funktionen des Vorsitzenden der Organisation für Afrikanische Einheit. Nach seiner Niederlage bei den Parlamentswahlen trat er im Jahr 2000 friedlich von seiner Position zurück und beendete damit die 40-jährige Herrschaft der Sozialistischen Partei im Senegal.

Werdegang

Nach Abschluss seines Studiums kehrte Abdou Diouf nach Senegal zurück und wurde im September 1960 zum Direktor für internationale technische Zusammenarbeit ernannt.

Im Dezember 1960 wurde er Assistent des Generalsekretärs der Regierung und später im Juni 1961 zum Generalsekretär des Verteidigungsministeriums ernannt.

1961 trat er der Partei der Senegalese Progressive Union bei, die später in die Sozialistische Partei Senegals umgewandelt wurde. Anschließend wurde er Gouverneur der Region Sinus-Saloum, ein Amt, das er bis Dezember 1962 innehatte, woraufhin er zum Direktor des Kabinetts des Außenministeriums ernannt wurde.

Im Mai 1963 wurde er in die Position des Kabinettsdirektors des Präsidenten Léopold Senghor versetzt, die er bis Dezember 1965 behielt.

Im Januar 1964 wurde er auch zum Generalsekretär der Präsidentschaft ernannt, eine Position, die er bis März 1968 innehatte. Danach war er bis Februar 1970 Minister für Planung und Industrie.

Am 26. Februar 1970 wurde Abdou Diouf zum Premierminister von Senegal ernannt, als dieser Posten von Präsident Senghor wieder eingesetzt wurde. Er blieb bis zum 31. Dezember 1980 auf dem Posten.

Am 1. Januar 1981 trat Senghor zu Abdou Dioufs Gunsten von der Präsidentschaft zurück und Diouf wurde der nächste Präsident Senegals.

Er setzte die politische Liberalisierung fort, die sein Vorgänger 1983 mit Wahlen abgehalten hatte. Er erlaubte 14 Oppositionsparteien, an den Wahlen teilzunehmen, was zu einer Fragmentierung unter ihnen führte, und ging mit 83,5 Prozent der Stimmen als klarer Gewinner hervor.

1985 unternahmen die Oppositionsparteien einen erfolglosen Versuch, eine Koalition zu bilden, die mit der Begründung scheiterte, dass Koalitionen durch die Verfassung verboten seien.

Im Februar 1988 gewann er erneut die Wahlen mit 72,3 Prozent der Stimmen. Die Ergebnisse der Wahlen waren stark schwankend und die gegnerischen Parteien beschuldigten seine Regierung des Wahlbetrugs.

Im Februar 1993 wurde er mit 58% der Stimmen für eine Amtszeit von sieben Jahren wiedergewählt. Im Jahr 2000 verlor er die Wahlen an Abdoulaye Wade und trat ohne Protest von seiner Position zurück.

Nachdem er sein Amt als Präsident von Senegal niedergelegt hatte, wurde er im Oktober 2002 einstimmig zum 2. Generalsekretär der „Frankophonie“ gewählt.

Im Januar 2003 trat er sein Amt als Generalsekretär an und wurde auf dem Gipfeltreffen der Organisation im September 2006 für weitere vier Jahre wiedergewählt. Dieses Amt hatte er bis Dezember 2014 inne.

Neben den politischen Diensten war er 1985-86 auch Präsident der Organisation für Afrikanische Einheit (OAU). 1992 wurde er erneut für ein Jahr zum Präsidenten der OAU gewählt.

Er ist ein herausragendes Mitglied der „Sergio Vieira de Mello Foundation“. Er ist außerdem Mitglied des Ehrenausschusses der Fondation Chirac und des Internationalen Beirats der Internationalen Multilateralen Partnerschaft gegen Cyber-Bedrohungen (IMPACT).

Hauptarbeiten

1986 initiierte Abdou Diouf im Senegal ein Anti-AIDS-Programm, förderte Safer-Sex-Botschaften und appellierte an die Prostituierten, sich registrieren zu lassen. Er ermutigte auch Bürgerorganisationen sowie religiöse Führer, das Bewusstsein für die Krankheit zu verbreiten. Trotz der hohen Prävalenzrate von AIDS in den meisten afrikanischen Ländern blieb sie im Senegal unter 2 Prozent.

Auszeichnungen & Erfolge

Abdou Diouf wurde für seine Verdienste um den Islam mit dem angesehenen „King Faisal International Prize“ ausgezeichnet.

Für seine herausragenden Verdienste um Senegal und die muslimische Welt erhielt er 11 Ehrendoktorwürden und mehrere renommierte Medaillen.

Persönliches Leben & Vermächtnis

Abdou Diouf heiratete 1963 Elisabeth Diouf.

Kurzinformation

Geburtstag 7. September 1935

Staatsangehörigkeit Senegalese

Sonnenzeichen: Jungfrau

Geboren in: Louga

Berühmt als Politiker

Familie: Ehepartner / Ex-: Elisabeth Diouf Kinder: Fabienne Diouf, Yacine Diouf Weitere Fakten Ausbildung: Cheikh Anta Diop University, 1959 - Universität Paris, Pantheon-Sorbonne University